image

Ау, инвесторы! Капиталовложения в вологодскую экономику тают на глазах

На злобу дня
08:02
1 760 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

После начала СВО падение инвестиций в нашей стране представлялось не просто вероятным, а совершенно неизбежным. Целые пласты отечественной экономики, тесно связанные с европейским и американским капиталом, с первых дней украинского кризиса были посажены на «голодный паёк». Не минула чаша сия и ведущие отрасли вологодской экономики – черную металлургию, химическую индустрию, лесной комплекс, которые попали в ловушку чрезвычайной зависимости от экспорта в «недружественные» страны.    
Однако на поверку все оказалось не так драматично. По итогам 2022-го года общий объем инвестиций в основной капитал российских предприятий вырос на 4,6 процента. Причем в ряде регионов темпы инвестиционного роста оказались гораздо выше среднего уровня. В десятку общероссийских лидеров не попало ни одного субъекта РФ, где годовой прирост инвестиций был бы ниже 25 процентов, а в «призовой» тройке - регионы с приростом инвестиций не менее 48 процентов. 

Но, увы, в этом престижном списке нет ни одного региона Северо-Западного федерального округа. Здесь царят сибиряки и дальневосточники – Алтайский край, Чукотка, Иркутская и Тюменская области, Якутия и Бурятия. В качестве исключений можно рассматривать город Севастополь и Чечню, которые по понятным причинам могут рассчитывать на крупные инвестиции из федеральной казны, но они кажутся случайными гостями. 

Что касается Вологодской области, то мы угодили в список иного рода – как один из пяти регионов страны с наихудшей динамикой инвестиций. В сравнении с предыдущим годом размер инвестиций в основной капитал вологодских предприятий упал почти на 30 процентов – это самый плохой результат в СЗФО. 

При этом никаких признаков «выздоровления» не наблюдается и в нынешнем году. Динамика инвестиций на Вологодчине продолжает устанавливать новые антирекорды. По итогам первых месяцев 2023-го объем инвестиций сократился вдвое «квартал к кварталу», а по сравнению с завершающим кварталом 2021-го года глубина падения достигла устрашающих 70 процентов. 

Конечно, проще всего ссылаться на объективные факторы (именно так, как правило, и поступают «придворные» политики и экономисты). Но, как мы уже выяснили, во многих регионах особый режим функционирования экономики в период СВО не ослабил, а  усилил инвестиционный поток. 
К сожалению, Вологодская область явно не сумела использовать новые условия на пользу своей инвестиционной привлекательности…              

Главные новости Вологды за неделю