image

Бац, бац – и мимо: областные производители современной техники не оправдали надежд

На злобу дня
09:22
1 126 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

В сентябре прошлого года ТАСС обнародовал прогноз Минэкономразвития, связанный с развитием отечественного производства высокоточной техники. В соответствии с планами министерства, в 2023-м году производство компьютерной, электронной и оптической техники российского происхождения должно было вырасти более чем на 30 процентов к 2022-му году. Столь же оптимистичным был и среднесрочный прогноз: к 2026-му году производство в данном сегменте промышленности должно превзойти уровень 2022-го почти на 60 процентов. 

Насчет 2026-го года не скажу ничего, кроме тривиальной фразы: «Доживем – увидим». А вот насчет итогов 2023-го можно судить более предметно. По данным из проверенных источников, во всероссийском масштабе высокотехнологичная отрасль успешно справилась с возложенными на нее задачами. Конечно, говорить о полном импортозамещении в этой сфере еще рано, но в отдельные месяцы прошлого года рост производства компьютерной и другой современной техники превышал 40 процентов «год к году». 

Однако нам регулярно приходится сталкиваться с феноменом, который именуется «региональные особенности». Как и другие сферы экономики, высокотехнологичное производство в разных регионах страны чувствует себя по-разному. Причем Вологодская область в этом смысле далека от передовых позиций. 

По информации территориального управления статистики, в нашем регионе ни о каком росте годовых показателей речь вообще не идет. В 2023-м году производство компьютерной, электронной и оптической техники на Вологодчине упало почти на 15 процентов к уровню 2022-го. Причем на протяжении года негативный тренд не ослабевал, а лишь усиливался, в результате показатели декабря 2023-го оказались ниже показателей декабря 2022-го почти на 50 процентов!

Происходящее может иметь немало объяснений: сокращение спроса на компьютеры из-за насыщения рынка, рост цен, проблемы с импортными комплектующими, нарастающий дефицит профессиональных кадров. Но ясно одно: переход от нынешней модели вологодской экономики, где доминируют черная металлургия и химический комплекс, к модели опережающего развития  высокотехнологичных производств, который  в последние тридцать лет провозглашался всеми руководителями региона, по-прежнему остается романтическими грёзами, наподобие алых парусов юной мечтательницы Ассоль…                 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров