image

Бирюзовая вонючая вода в Белозерском канале абсолютно безвредна

На злобу дня
02:39
439 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Мария Кузьмина/vk.com
Фото: Мария Кузьмина/vk.com

С чего все началось? 8 октября в социальных сетях, в частности группе «On-line Белозерск», появились фотографии бирюзовой мутной воды в Белозерском канале, которая имела резкий и неприятный запах, сообщали очевидцы.

И такая вода не только в самом Белозерске и в Белозерском канале – аналогичная ситуация и в Мондоме, и в Кустово.

Горожане обсуждали несколько вариантов появления такой воды – от отмирания водорослей цианеи и массовый отрыв погибших растений от дна до возможного сброса стока от промышленных предприятий и нарушения гидрологических особенностей региональных водных ресурсов:

«Отмирание цианеи массовый отрыв от дна. Имеет красящиеся свойства и неприятный запах», - пишет Михаил Мельницкий. 

«В Ямской закопали промыв в бечевнике, вода в городской черте перестала циркулировать. Стоки в канал попадали и раньше, но теперь это стало более явно, ведь вода не перемешивается», - делает свое преположение житель Белозерска Максим Катичев

Но проверка, проведенная ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» - проблем не выявила. Как сообщает ведомство – вода не имеет отклонений от своего природного состояния и безопасна для людей, животных и окружающей среды:

«В результатах  испытаний по химическим показателям незначительное превышение по аммиаку, результаты по микробиологическим показателям  в норме», - сообщают о результатах проверки компетентные эксперты ведомства.

Будет ли инициирован более детальная проверка водных ресурсов Белозерска – не сообщается.