image

Четыре негритёнка пошли купаться в море: сколько российских банков сумеют пережить шторм?

На злобу дня
10:57
606 просмотров
Михаил Ростов

Не буду затягивать интригу: точного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, у меня нет и быть не может. Думаю, об этом доподлинно не знают даже должностные лица Центробанка России, который уполномочен выдавать и отзывать банковские лицензии.

Однако никто не помешает нам оценить возможные перспективы. В песне популярного рок-музыканта Константина Никольского есть слова: «Может быть, один взгляд назад нам откроет в будущее глаза?» Так вот, за последние двадцать лет количество действующих банков в нашей стране уменьшилось ровно в четыре раза. Это не так катастрофично, как в жутковатой считалочке из фильма «Десять негритят», где в конечном итоге погибают все, но тоже немало: из 1300 российских банков, работавших на финансовом рынке в 2003-м году, к 2022-му году в живых осталось только 326.   

Впрочем, нельзя не заметить, что из года в год темпы сокращения числа кредитных организаций замедлялись. Рекордным оказался 2014-й год, когда волны «крымской весны» смыли в небытие свыше 100 банков. После этого ситуация стала стабилизироваться, и в завершившемся 2022-м году Банк России отозвал лицензии всего у девяти банков.

Конечно, по стандартам высокоразвитых стран уровень «выбраковки» банковских структур в России великоват. Так, за те же двадцать лет в США количество банков уменьшилось всего на 10 процентов (при том, что их исходное количество было почти впятеро больше, чем в России). Но если оценивать положение дел в планетарном масштабе, то у нас все не так плохо. К примеру, в соседней Беларуси процесс «консолидации» банковской сферы привел к тому, что число лицензированных банков в этой стране упало до двух десятков.

И все же: что ждет нашу банковскую систему в наступающем году? Сумеет ли она преодолеть шторм, поднятый антироссийскими санкциями? По мнению финансовых аналитиков, в наступившем году российские банки не подвергнутся каким-то глобальным катаклизмам. Напротив, прогнозируется рост кредитных портфелей юридических лиц примерно на 8-10 процентов, а кредитные портфели физических лиц вырастут на 12-14 процентов.

При этом рекордного роста может достичь потребительское кредитование граждан: динамика увеличения этого вида кредитов с высокой степенью вероятности «пробьет» 20 процентов к уровню 2022-го года. Значительно более скромными темпами будет расти автокредитование. Даже в том случае, если дефицит машин будет отчасти преодолен с помощью импорта китайских автомобилей и развитием отечественного автопроизводства, рост банковских займов в этом секторе кредитования едва ли превысит 5 процентов.             

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!