image

Что немцу благо, то русскому смерть? «Черная» осень Райффайзенбанка в России

На злобу дня
12:07
4 051 просмотр
Михаил Ростов
Фото с сайта gazeta.ru
Фото с сайта gazeta.ru

Словосочетание «немецкий порядок» не нуждается в обоснованиях: примерно в той же степени, в какой и словосочетание «русская безалаберность». 

Но не стоит забывать стародавнюю мудрость: «Что русскому благо, то немцу смерть», запущенную в обиход литератором Фаддеем Булгариным. Этот современник Пушкина стал свидетелем, как в лютую стужу русский и немец решили согреться чистым спиртом. В итоге русский повеселел и запел застольную песню «Вечор поздно из лесочку», а немец после первого же глотка выкатил глаза из орбит да и помер…

Эта история невольно вспомнилась при знакомстве с результатами деятельности российских банков. Взгляд зацепился за отчетность финансовой организации с характерным нордическим названием «Райффайзенбанк», представленной операционным офисом в городе Череповце.  

Занимая почетное 10-е место в перечне крупнейших кредитных структур нашей страны, «Райффайзен», казалось бы, должен быть образцом упомянутого немецкого порядка. Но на деле «все не так, все не так, ребята», как выражался Владимир Высоцкий. Если верить данным авторитетного финансового агентства banki.ru, нынешней осенью  «Райффайзенбанк» в России пережил паническое бегство частного капитала. Всего за три месяца, с августа по ноябрь 2021-го года, общий объем средств на счетах вкладчиков названного банка рухнул на 31,2 миллиарда рублей, то есть почти на 5 процентов.    

В сочетании с отмеченным за тот же период сокращением активов банка и ухудшением еще некоторых важных показателей его деятельности возникает не слишком вдохновляющая каратина. И трудно сказать, играет ли здесь решающую роль неблагоприятный внешний фон (в частности, неурегулированность проблемы газопровода «Северный поток-2», который должен напрямую связать Россию и Германию по дну Балтийского моря), или организация работы местных отделений «Райффайзенбанка». 

К примеру, интернет-сайт «Отзовик» содержит немало нелицеприятных комментариев в адрес названного банка. «Отвратительное отношение к клиентам, непрофессионализм сотрудников…», «Для отмыва денег – в самый раз…», «Самый ужасный банк!», «Волокита, введение в заблуждение», «Черепахи ползают быстрее, чем этот банк переводит средства», «Не стоит доверять» - и это отзывы только за несколько недель июля и августа текущего года. 
Вот вам и хваленый «орднунг», то есть истинно немецкий порядок…