Дорогие пензюки: скромный череповецкий детсад покупает люстру за полмиллиона рублей

На злобу дня
17:25
5 688 просмотров
Михаил Ростов
Фото sagarti.com
Фото sagarti.com


Оплакивать горькую участь дошкольных учреждений вошло в традицию, и отчасти это соответствует действительности. К примеру, автор одного из писем в редакцию «Вологда-поиска»  поведал нам жутковатую историю, как в одном из детсадов областной столицы в связи с дефицитом кроватей некоторые воспитанники проводили «тихий час» прямо на полу. 

В то же время закупки, осуществляемые для нужд дошкольных учреждений, подчас поражают сногсшибательной расточительностью! На днях в открытом доступе появилась информация, что в детсад № 20 города Череповца требуется люстра с начальной ценой контракта… 566 тысяч рублей. Учитывая, что в любом интернет-магазине цены на подвесные люстры стартуют всего от 3 тысяч рублей, у стороннего наблюдателя может возникнуть ощущение, что без золота с бриллиантами здесь явно не обошлось. Однако в описании условий контракта о наличии драгоценных камней и металлов не сказано ни слова: речь идет о люстре с фарфоровыми подвесами. 

Поиски светильника с требуемыми параметрами  привели нашего корреспондента на официальный сайт завода-изготовителя, расположенного в городе Пензе. Оказалось, что продукция под брендом SAGARTI, который не жить, не быть понадобился детсаду в Зашекснинском микрорайоне Череповца, довольно дорога: люстры дешевле 120 тысяч рублей в товарном каталоге не нашлось. 

Но 120 тысяч и 566 тысяч  – все-таки не одно и то же. За какие же достоинства череповецкий детсад готов заплатить такую недетскую цену за пензенский светильник?

Ответ содержится в самом техзадании по контракту.  Детсаду № 20 нужна не просто люстра с фарфоровыми подвесами: подвесов в игривой форме бабочки должно быть не менее 250, причем основание каждого из них необходимо украсить кристаллом Сваровски.   

Поэтому вопрос не только о непомерной стоимости люстры, но и о том, насколько вообще уместен такой светильник в детском саду. Представьте себе нянечку или уборщицу, которая должна будет систематически протирать от вездесущей пыли все 250 подвесов. Не забывая о том, что соседствующие с ними кристаллы Сваровски чрезвычайно капризны: они не переносят многих моющих средств и даже обычной воды!
Как бы там ни было, пензенцам (многие из них в шутку называют себя пензюками) повезло: скромный череповецкий детсад швыряет деньги на ветер с лихостью пьяного купчины, только что заявившегося с золотых приисков…