Экс-депутат ЗСО несколько лет наживалась на вологодском Дедушке Морозе

На злобу дня
12:33
3 217 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: УФСБ по Вологодской области
Фото: УФСБ по Вологодской области

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата ЗСО Татьяны Муромцевой. Женщине предъявлено обвинении в совершении 23 преступлений по нескольким статья: злоупотребление должностным положением, мошенничество, присвоение и растрата в особо крупном размере, отмывании денег, подделке документов.

Преступления были совершены в период с 2015 по 2020 годы, когда Муромцева являлась депутатом Заксобрания области и генеральным директором АО «Дед Мороз» (находится в собственности Вологодской области). Она создала несколько фирм, оказывающих аналогичные услуги. Но экскурсии к Деду Морозу организовывались с использованием имущества и сотрудников АО. В результате все расходы несло Общество, а многомиллионные доходы уходили на счета фирм Муромцевой. Преступная схема принесла организаторам не менее 120 миллионов рублей.

Также экс-депутат перевела по поддельным договорам не менее 2 миллионов знакомым предпринимателям непосредственно со счетов АО. Впоследствии деньги были ими обналичены и потрачены по своему усмотрению.

Преступную деятельность выявили сотрудники УФСБ, затем материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время на личное имущество Муромцевой, а это 6 земельных участков, загородный коттедж, гостиница, квартира, машина и прочее, наложен арест. Арестованы также счета и имущество фирм, фигурировавших в преступной схеме, и имущество третьих лиц, приобретенное на деньги АО. Общая стоимость арестованного оценивается в 49 миллионов рублей.

Материалы дела направлены в прокуратуру, скоро они должны быть переданы в суд.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!