image

Экс-заместитель главы Вологды Алексей Осокин, похитивший 74 млн. рублей, вышел на свободу

На злобу дня
00:03
126 353 просмотра
Роман Смирнов
Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Один из похитителей 74 млн. рублей из бюджета Вологды при строительстве виадука на Белозерском шоссе вышел на свободу, рассказывает телеграм-канал «ПривидеЛОСЯ»:

«Бывший заместитель главы города Вологды Алексей Осокин вышел на свободу.  В Вологду вернулся (…) городской чиновник был осужден за хищение 74 миллионов рублей при строительстве путепровода в створе Белозерского шоссе и в апреле 2021 года приговорен к 4 годам лишения свободы. Но еще на моменте следствия в общей сложности, Осокин провел под арестом и домашним арестом порядка 17 месяцев, которые «вычли» из срока наказания. А потом – УДО. И дома», - вот такая хорошая новость для родных и друзей Алексея Осокина.

Напомним, ранее «Вологда-Поиск» рассказывая о ходе слушаний по делу о многомиллионных хищениях при строительстве виадука в створе Белозерского шоссе, уточнял, что:

«….основу преступной схемы курировали Алексей Осокин, бывший на момент совершения преступления, заместителем главы Вологды и начальником Департамента градостроительства и инфраструктуры города, и предприниматель Бутусов, к ним примкнул чиновник администрации Вологды Ивонин, в части организации взаимодействия Бутусова и Осокина по хищению бюджетных средств…», - уточним, что речь шла о работах по переносу коммуникаций при строительстве виадука, а 74 млн. рублей - это разница в суммах затрат на работы и сметной стоимостью работ.

В итоге, Алексей Осокин был признан виновным и получил 4 года лишения свободы:

«Алексей Осокин признан виновным в хищении бюджетных средств. С имущества арест не снят. Приговорен к лишению свободы на срок 4 года. Отправится в колонию общего режима. Штраф 300 тысяч рублей. Зачтено время, проведенное в СИЗО и домашний арест», - рассказывал портал «Вологда-Поиск».

Отметим, что официально об окончании срока заключения Алексея Осокина не сообщали ни в администрации Вологды, ни в других региональных ведомствах.

И вопрос о том, чем будет заниматься экс-чиновник и не уедет ли из региона на ПМЖ в другую область - неизвестно…