image

Эксперт-физиогномист подтвердил, что на скандальном фото в машине Анастасия Заворотнюк

На злобу дня
03:11
2 901 просмотр
Роман Смирнов
Фото: a_zavorotnyuk/Instagram
Фото: a_zavorotnyuk/Instagram

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в социальных сетях разгорелся скандал из-за фотографии с камеры видеонаблюдения, на которой изображен мужчина, похожий на Петра Чернышова, и на пассажирском сидении, по мнению тех, кто опубликовал фото - умирающая от рака мозга Анастасия Заворотнюк.  

Публикация фото вывала волну критики в адрес любителей «хайпа на костях», в частности грубо высказалась об этом Татьяна Навка, подробнее об этом можно почитать на сайте «Вологда-Поиск».

Попробовать разобраться с фотографией и выяснить - Заворотнюк на ней или нет, сделали журналисты портала «KP.RU».

Свои выводы по просьбе издания сделали два эксперта, первый - специалист по безопасности Александр Власов заявил, что мало данных для опознания, и сделать вывод о том, что на фото именно любимая многими «прекрасная няня Вика» - очень сложно:

«По снимку такого качества ни один специалист со стопроцентной уверенностью не даст вам ответ на этот вопрос. Это как встретить динозавра на Красной площади, вероятность 50% - либо встретишь, либо нет. Я вижу, что форма носа и губ изменилась, а главное - у женщины на снимке закрыты глаза, по которым сходство определяется в первую очередь. Мы не видим ни зрачков, ни разреза глаз: для экспертизы это критично», - заявил Власов, но в тоже время он же и высказал ряд соображений, взывающих сомнения.

Речь идет о форме ушей, заметных на фотографиях Заворотнюк, сделанных до страшного заболевания, и в этом может быть разгадка этого фоторебуса:

«Меня смутила характерная форма уха - на ранних снимках актрисы мы видим те же очертания.Однако, опять же, это могла тень так упасть. В любом случае, я бы не решился делать вывод, что в кадре Анастасия Заворотнюк. Скорее я поверю, что это какая-то спекуляция», - резюмировал эксперт.

А вот эксперт - физиогномист Олег Воеводин -  дал совершенно четки и обоснованный ответ - это Настя Заворотнюк, но уже сильно изменившаяся после трехлетней борьбы с онкологией:

«Да, это она. Конечно, черты лица серьезно изменились. Но есть отличительные признаки, которые остались идентичны. Так, с левой стороны мы видим прежнюю линию волос около уха: пряди лежат так, словно в этом месте есть небольшая проплешина. То же самое я наблюдаю на снимках актрисы до болезни. Справа - узнаваемая прорядка волос на височной области, там своя структура и рисунок. Кроме того, осталась линия роста волос буквой «М» на лбу. И еще несколько признаков: также заметна одинаковая форма лица и контур челюсти. Нижняя челюсть узнаваема: на мой взгляд, она принадлежит Анастасии», - пояснил Воеводин, ответив на вопросы журналистов.

И что самое печальное Олег Воеводин сравнил общие черты изменения лица предполагаемой Заворотнюк и погибшей от онкологического заболевания певицы Жанны Фриске. Общие черты изменений лиц обеих женщин со сходным диагнозом, только укрепили эксперта в своих выводах:

«В свое время я сравнивал фотографии Жанны Фриске, которая стала неузнаваема из-за той же болезни. И сейчас я вижу, что внешность артисток изменилась по одному сценарию. В обоих случаях впадает нос, видимо, из-за недуга ткани костей становятся более мягкими. Лицо полнеет, появляются щеки и двойной подбородок - это признак нарушения водно-солевого обмена. Глаза становятся менее впалыми, а также в обоих случаях отгибается кончик уха. По моему мнению, этих признаков достаточно, чтобы сделать вывод: на фото с камер видеонаблюдения - именно Анастасия», - с уверенностью сообщил профессиональный физиогномист Олег Воеводин.

Главные новости Вологды за неделю