image

Эльвира Набиуллина: у людей слишком много денег, поэтому растут цены

добрая новость
21:46
1 778 просмотров
Роман Смирнов

Как заявила на пресс - конференции руководитель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, причина растущих цен и инфляции в избытке денег у россиян.

По мнению Эльвиры Сахипзадовны, за прошлый год большинство граждан не смогли потратить деньги на туристические поездки за пределы нашей необъятной державы из-за пандемийных ограничений, и эти суммы исчисляются триллионами рублей.

И от скуки или просто так граждане с избытком денег начали их оголтело и бездумно тратить внутри страны, заваливая малый и крупный бизнес деньгами, тем самым подогревая рост цен на продукцию, и обваливая кривую спроса и предложений, подогревая неконтролируемый рост цен и  инфляцию.  

Рост цен в среднем по стране стал рекордным за последние пять лет – 5,8%, такого не было с 2016 года. И это, по мнению Набиуллиной, происходит из-за резкого улучшения экономических показателей в стране – предприятия стали прибыльными, зарплаты сотрудников растут, и люди с избытком денег подогревают спрос на все виды продукции в стране от картофеля до автомобилей.

Видео: канал Банка России

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!