image

Если к другому уходит невеста: Сбербанк на грани разрыва с Центробанком?

На злобу дня
11:34
3 381 просмотр
Михаил Ростов
Фото Ведомости
Фото Ведомости

 

Эту сенсационную новость со ссылкой на собственные источники сообщило информационное агентство «Рейтер». 

На данный момент Центробанк России является владельцем контрольного пакета акций Сбербанка. При этом в главном распорядительном органе «Сбера» - наблюдательном совете – ЦБ РФ также занимает ключевые позиции. Из 12 человек, входящих в совет, представителям Центробанка принадлежит 5 мест, плюс еще 4 места, формально занимаемых независимыми членами совета, «де-факто» контролирует ЦБ РФ.

Анализируя причины возможного разрыва финансового регулятора со своим главным подопечным, агентство пишет о конфликте, якобы возникшем из-за нежелания Сбербанка подключаться к системе быстрых платежей (СБП). Смысл этого любимого детища ЦБ РФ заключается в возможности клиентов любого банка осуществлять мгновенные расчеты по мобильному телефону на БЕСПЛАТНОЙ основе. Но у Сбербанка есть альтернативная концепция, основанная на использовании собственной системы расчетов на ПЛАТНОЙ основе (1,5 процента от суммы перевода). По расчетам экспертов, ежегодно «Сбер» получает за счет этого «налогообложения» транзакций весьма неплохую сумму - порядка 25 миллиардов рублей.

Не имея возможности отказаться от решения своего главного акционера, руководство «Сбера» стало всячески затягивать практическую реализацию этого решения. На данный момент к СБП подключилось уже более 30 системообразующих банков страны, но Сбербанка среди них нет.

Понятно, что без Сбербанка СБП напоминала бы инвалида с четырьмя культями вместо рук и ног. Неудивительно, что Центробанк отреагировал на происходящее довольно нервно, наложив на Сбербанк штраф. Но штраф в сумме 1 миллион рублей для банка с триллионными активами – это даже не смешно. Понятно, что такими мерами «Сбер» не проймешь. Именно поэтому возникла версия, что пакет акций Сбербанка, принадлежащий ЦБ РФ, станет «разменной монетой» в торге за участие банка в СБП. Ведь утрата ЦБ РФ в качестве главного совладельца может больно ударить по репутации Сбербанка. В последние месяцы он и так теряет средства из-за более низких ставок по депозитам физических и юридических лиц. Разрыв с Центробанком, гарантирующим доступ к дешевым государственным кредитам, нанес бы Сбербанку дополнительный урон, усиливающий негативные тенденции…

Главные новости Вологды за неделю