Хождение по мукам: конкурсный управляющий пытается вернуть деньги банка «Северный кредит»

На злобу дня
14:04
737 просмотров
Михаил Ростов

 

Российское законодательство, регулирующее процедуру банкротства финансовых учреждений, опирается на богатый практический опыт. За время существования банковской системы современной России было ликвидировано 2730 банков: в живых остался только один из восьми. 

Но отзыв банковской лицензии – только первый шаг. После этого начинается поиск средств для расчета с кредиторами и вкладчиками лопнувшего банка, и вот тут, как правило, возникают серьезные проблемы. 

Не стал счастливым исключением и вологодский банк «Северный кредит», прекративший деятельность на рубеже 2017/2018 годов. За два с половиной года, прошедшие после скандального банкротства кредитной организации, были поименно названы виновные, ставшие фигурантами «многолюдного» уголовного дела. Но львиная доля денежных средств, находившихся на счетах КБ «Северный кредит», словно растворилась в результате химической реакции. 

Все, что оставалось делать конкурсному управляющему банка (в этой неблагодарной роли выступает Федеральное агентство по страхованию вкладов) – искать «мелочь по карманам», которую еще можно вернуть. Так, в частности, возникло арбитражное дело о 28 миллионах рублей, которые были выданы владельцу депозита в КБ «Северный кредит» в декабре 2017 года. 

Истец – конкурсный управляющий банка – ссылался на то, что деньги выплачены неправомерно, поскольку в этот период в банке уже возникли проблемы с ликвидностью. По мнению истца, удача далеко неспроста улыбнулась вкладчику-мультимиллионеру: он состоит в родственных отношениях с бывшим предправления «Северного кредита» Людмилой Петровой. 

Однако Арбитражный суд Вологодской области и Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд отклонили иск. Понять их, в принципе, несложно. Если пренебречь эмоциями и руководствоваться пресловутой буквой закона, то вкладчик получил с банковского счета свои собственные деньги, поэтому возвращать их он вовсе не обязан, как бы ни хотелось этого истцу. К тому же налицо явное несогласование во времени: деньги были выплачены вкладчику еще до того, как «Северный кредит» начал лимитировать расчеты с клиентурой. Не слишком убедительны оказались и ссылки на родство вкладчика с Людмилой Петровой: к тому времени она уже не являлась руководителем и крупным акционером этого банка.

Тем не менее, истец проявил настойчивость и обжаловал решения нижестоящих арбитражей в кассационной инстанции – Арбитражном суде Северо-Западного федерального округа. Последний прислушался к доводам конкурсного управляющего КБ «Северный кредит» и  вернул дело о 28 миллионах в областной арбитраж для нового рассмотрения.  Так что ждем продолжения этой долгоиграющей истории…