image

«Хрень короче!»: Вологжане не рады вариантам изменения маршрутно-транспортной схемы

На злобу дня
21:37
1 074 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Сегодня состоялась онлайн презентация обновленной схемы движения маршрутов общественного транспорта в Вологде, которую разрабатывали специалисты Вологодского государственного университета на основе мониторинга проблем пассажирской логистики в городе.

Основные изменения, которые коснутся в первую очередь маршрутов  ПАТП-1, в своей массе призваны решить проблему сообщения удаленных районов города друг с другом и возможностью добраться до центра Вологды.

  • Так, например, после окончания строительства ул. Поэта Александра Романова маршрут №20 предлагается изменить:  6 мкр. - Конева - Романова - Ярославская - Ленинградская - ВПЗ.
  • Отказаться от маршрута № 15 вообще, а высвободившие автобусы передать на обслуживание маршрута № 12, который будет ездить их 6 мкр. до Рождественского парка.
  • Маршруты № 19 и 22 продлить до Рождественского парка.
  • Создать новый маршрут №17, который направится от 6 микрорайона ВоГУ-Пугачева-Дальняя, частично повторяя путь маршрутки №49, которую обслуживал частник, сбежавший из Вологды. Но, по 17 маршруту сразу возникли вопросыс требованием продолжить его до «Бригантины», то есть до Заречья…
  • Ввести новый маршрут (возможно его как раз и сделают №15), который будет соединять мкр. Лукьяново (Берег) - Поликлинику № 1 на Мальцева - ГРС.
  • Добавить еще один троллейбусный маршрут № 1, который пустить по маршруту ВПЗ - Ленинградская - Октябрьская - Герцена - Зосимовская - Вокзал.
  • Маршруты № 19 и № 8 продлить на постоянной основе до Реабилитационного центра на ул. Пугачева.
  • Маршрут 37э направить из Молочного на Ленинградскую, а потом по Ярославской на Вокзал.

Многим такая схема не очень понравилась, хотя жителей 6 микрорайона можно поздравить с успехом борьбы за транспортное сообщение с центром города.

Вот одно из мнений, которое высказала активистка Ольга Веревкина, длительное время занимавшаяся проблемой транспортного сообщения в Вологде:

«Всё по старому, ничего не поменялось, будет намного хуже, чем было. Всего-то нужно было сделать 7 магистральных маршрутов, остальные районные, администрации города Всё приносили Ев блюдечке, с голубой каёмочкой, они все зарубили!
Гонять 12 км автобус без пассажиров будут дальше, поставят опять по одному на линию, и будут все дальше стоять по 1.5 часа на остановке! Частники продолжат ездить на переднем бампере у автобусов ПАТП-1 и воровать пассажиров с криками «нам не дают дотаций» Хрень короче!»
, - написала активистка в социальной сети.

Главные новости Вологды за неделю