image
На злобу дня
779

Инфляция в России установила рекорд

С каждым месяцем инфляция в России все ускоряется и ускоряется. В мае она выросла до 6,02% (5,53% была в апреле).

 

Последний раз годовой индекс потребительских цен превысил 6% в октябре 2016 года, сообщает Росстат.

 

Согласно официальной статистике, продовольственные товары в мае подорожали на 7,4% в годовом выражении, овощи и фрукты на 8,23%. Стоимость непродовольственных товаров подскочила на 5,91%, услуг – на 3,11%.

 

Овощи бьют рекорды по росту цен: свёкла только за последний месяц подорожала на 35,3%, белокочанная капуста на 25,2%, морковь — на 18,8%, картофель — на 15,4%, лимоны — на 12,8%. репчатый лук — на 11,3%.

 

Цены на мясо и птицу за год увеличились на 7,94%, подсолнечное масло на 27,94%, яйца — на 27,93%, сахар — на 41,54%.

 

Из непродовольственных товаров в рекордсмены выбились моющие и чистящие средства (рост 6,42%), табачные изделия (13,22%), стройматериалы (16,44%).

 

По мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, одна из причин роста цен на продукты – жадность производителей и торговых сетей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров