image

Инфляция в Вологодской области обогнала инфляцию в России и в СЗФО

На злобу дня
01:14
752 просмотра
Роман Смирнов
Фото: lkapital.ru
Фото: lkapital.ru

По данным пресс-службы ВО ЦБ РФ, инфляция в Вологодской области достигла отметки 9,2% годовых – и это очень печальная тенденция.

Так как средний уровень инфляции в Северо-Западном регионе, а также в России в целом – держится на уровне 8,4% годовых, а в Вологодской области наблюдается тенденция превышения данного показателя.

И это связано с баснословным ростом цен на продукты – в октябре и ноябре в Вологодской области продукты подорожали на 10,55-10,91% в среднем.

А овощи взлетали до 26-27% в октябре – для огромного числа вологжан многие продукты попросту стали недоступны в принципе, и речи нет даже о возможностях минимального поддержания витаминно-микроэлементного баланса организма.

Кроме того, вологжане возмущены стоимостью легковых автомобилей, новые модели даже бюджетных в прошлом марок – уже давно выходят в стоимости за 1 миллион рублей.

Но по автомобилям – это общемировая тенденция – дефицит электронных компонентов создал искусственный дефицит, что спровоцировало рост цен.

Учитывая то, что реальные доходы вологжан снижаются, то траты на еду и предметы роскоши – лишают наших земляков накоплений и возможностей к улучшению быта, это и провоцирует инфляционный рост в регионе.

Главные новости Вологды за неделю