image

Известный вологодский краевед раскритиковал арт-объект, установленный в самом центре Вологды

На злобу дня
20:30
4 904 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Александр Сазонов/VK
Фото: Александр Сазонов/VK

Известный в Вологде краевед, писатель, экскурсовод Александр Сазонов обрушился с критикой на арт-объект «Лось», который появился в Октябрьском сквере около года назад.

Объект понравился не всем, но, Александр Иринеевич высказался по поводу «Лося» достаточно жестко:

«Самый страшный из арт-объектов Вологды «Жертва живодёра» прекрасно иллюстрирует мысль Дмитрия Мережковского «Россия - страна, где всё начинают и ничего не оканчивают». Два варианта: 1. Была задумана композиция «Нападение волчьей стаи на лося», но материала не хватило не только на хищников, но даже на шкуру жертвы. 2.Я ничего не понимаю в замысле скульптора», - вот такими мыслями поделился популяризатор историко-архитектурного наследия Вологды со своими подписчиками в социальной сети.

И, как оказалось, очень много тех, кто поддержал мнение Сазонова:

«Потому что всё делается без совета и ума земляков и получается как всегда!»; «Вы не одиноки, проходя мимо, стараюсь не смотреть в сторону шедевра»; «Печально, что нет единой концепции развития исторического центра Вологды! Арт-объекты, объекты питания и размещения, интерактивные объекты, сувенирные лавки, зоны отдыха, парковки хаотично разбросаны по центру, не укладываясь в логичный маршрут, не соотносясь с маршрутами туристическими и экскурсионными. Это неудобно и нелогично. Это понижает! туристическую привлекательность региона»; «Зверьё заполонило города. Прославить человека труда, представителя какой- то профессии затратно и трудоемко. Гораздо проще «влепить» какую- то зверюгу», - и еще десятки аналогичных негативных комментариев.

Но, как оказалось, есть и защитники «Лося», которые не согласны с мнением краеведа:

«Если кто то один ничего не понимает один, то это не значит, что и остальные - тоже. Лось намного эстетичнее и оригинальнее всех прочих местных убогих «арт-объектов», созданных тут с 2000. Нельзя ментально оставаться в 1970-х», - и трудно не согласится с этим мнением, так как Вологда меняется к лучшему, а забавных, спорных и интересных достопримечательностей в городе почти не прибавляется…

Напомним про соседний Череповец, где арт-объекты разного формата и исполнения - уже часть фирменного стиля городской среды, отметим, например, тот же «Глобус Череповца», о котором ранее рассказывал портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров