image

Как простым способом проверить себя на алкоголизм

На злобу дня
11:25
497 просмотров
Елена Иванова

В новогодние праздники из-за бесконечных застолий многим придется испытать похмельный синдром. А вот как человек переносит это тяжелое состояние и будет ответом, стоит ли ему задуматься о своих проблемах с алкоголем.

 

Основатель сообщества «Околобара» Василий Захаров считает, чтобы избежать похмелья, не нужно смешивать «всё подряд».

«Тут каждый должен знать, сколько он может употребить без негативных последствий. Но если мы говорим о коктейлях, то пять, шесть, семь и больше — вам гарантированно будет плохо. И не рекомендуется смешивать напитки, приготовленные из разного сырья: вино и пиво, ром и водку, водку и шампанское», — цитирует эксперта радио Sputnik.

Психиатр и нарколог Михаил Тетюшкин предлагает проверить, не наступила ли у вас вторая степень алкоголизма простым способом. Здоровый человек после обильного возлияния чувствует себя ужасно: у него может возникнуть головная боль и тошнота, что вызвано метаболитами алкоголя. В таком состоянии все, что связано с алкоголем — запах, вкус, даже мысль о спиртном — ему отвратительно.

«А если ситуация обратная и с утра рюмка водки моментально ставит человека на ноги и у него проходит плохое самочувствие, у него перестают трястись руки, сердце не колотится, всё хорошо и всё здорово — вот это уже печально. Это уже вторая стадия алкогольной зависимости», — предупредил врач.

Для второй стадии характерно, что алкоголь употребляется не для того, чтобы поднять настроение, а чтобы утолить физическую потребность организма.