image

Массовая вакцинация вновь стартовала в РФ: рассказываем, кому она не страшна…

На злобу дня
22:57
1 051 просмотр
Роман Смирнов
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что седьмая волна коронавируса уже вовсю стартовала в России, и, разумеется, вакцинация - это один из факторов, который может остановить пандемию.

Сегодня медики располагают пятью основными вакцинами:  «Спутник V»,  «Спутник Лайт» и  «Спутник М»,  «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».  Все эти препараты доступны в медучреждениях РФ, и ими легко можно вакцинироваться или ревакцинироваться.

Но есть ряд противопоказания:

«Если у человека присутствуют тяжкие аллергические реакции в анамнезе или имелась сильная реакция на иные вакцины, прививаться запрещено. Разговор идет о заболеваниях печени и почек, тяжких формах болезней кровеносной системы, нарушении кровоснабжения мозга или болезнях эндокринной системы. При наличии подобных патологий прививаться от коронавируса предпочтительно под строгим наблюдением медика», - сообщили в ведомстве.

Отметим, что беременным противопоказана вакцина «Спутник Лайт» и детская вакцина «Спутник-М», а для людей старше 60-летнего возраста разрешено прививаться только «Спутником», остальные вакцины пожилым противопоказаны.