image

Министр ГО И ЧС Евгений Зиничев нанес визит в Вологодскую область

На злобу дня
16:34
1 849 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК губернатора Олега Кувшинникова
Фото ВК губернатора Олега Кувшинникова

Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев побывал в Вологодской области. Прохождение паводка в регионе и реагирование на ЧС стало главной темой совещания в правительстве с его участием.

 

В 2020 году в Вологодсокой области 13 районов оказались под водой. МЧС и другие службы оказывали всю необходимую помощь: просушивали дома, доставляли продукты, воду, лекарства.

 

«Сейчас повышенный уровень воды сохраняется в Усть-Кубинском районе. Количество зон подтопления в области и попадающих в них районов постоянно расширяется. Если в 2012 году это 12 было муниципалитетов, то сегодня – уже 17. Мы постоянно мониторим эти зоны», - написал в соцсетях губернатор Олег Кувшинников

 

На совещании также подняли вопросы работы водохранилищ в пределах Волжско-Камского каскада — Рыбинского и Шекснинского, которые серьезно влияют на паводковую обстановку в регионе.

 

Глава МЧС России призвал все заинтересованные ведомства к согласованности действий в управлении процессами регулирования водохозяйственной деятельности, чтобы предупреждать негативное воздействие вод.

 

«Еще один вопрос совещания — подготовка к пожароопасному сезону. У нас в регионе хорошая практика: мы патрулируем с земли и воздуха. Сейчас проводится активно авиапатрулирование. На сегодня у нас семь пожаров. Это ниже прошлогоднего уровня», -т отметил Кувшинников.