image

Мир – это война? Российский политолог назвал место, где может произойти вторжение НАТО в Россию

На злобу дня
10:23
2 710 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Известный публицист и политолог Сергей Кургинян прокомментировал итоги прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности. По мнению 74-летнего лидера движения «Суть времени», за ширмой разговоров о мире и сотрудничестве Европа готовит «окончательное решение русского вопроса». 

В аналитической программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда» Кургинян предположил, что в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах Соединенные Штаты могут ограничить и даже прекратить свое участие в проекте НАТО. В этом случае единственным шансом для сплочения европейской части Североатлантического блока станет прямой военный конфликт с Россией, который позволит максимально мобилизовать экономические и человеческие ресурсы Европы.

Наиболее подходящим местом для провокации подобного конфликта Сергей Кургинян считает Калининградскую область, со всех сторон окруженную странами НАТО Литвой и Польшей, и не имеющую сухопутного «коридора» с Россией и ее союзницей Белоруссией. 

Главной движущей силой этой авантюры, по мнению Сергея Кургиняна, станет Германия. И это вполне правдоподобное предположение. 

Во-первых, Германия занимает ведущее место в Европе по уровню развития экономики. ВВП этой страны за 2022-й год оценивается в 5,3 триллиона долларов. Это почти в полтора раза больше, чем у Франции и Великобритании, занимающих соответственно второе и третье места. Правда, по численности вооруженных сил (порядка 200 тыс. чел.) немцы уступают не только французам, но даже таким странам, как Колумбия и Эритрея. Но при 83-миллионном населении (первое место в Европе, не считая евроазиатской России) увеличить германскую армию в кратной степени не составит большого труда.  

Во-вторых, у Германии есть прямой исторический интерес к Калининградской области. Этот регион, ныне входящий в состав нашего Северо-Западного федерального округа, расположен на территории бывшей провинции Германии - Восточной Пруссии, которая была передана Советскому Союзу по решению Потсдамской мирной конференции 1945-го года.