image
На злобу дня
1 906

Мошенники запустили фейковые приложения по поиску топлива

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Ажиотажем вокруг отсутствия бензина на автозаправках в разных регионах России начали пользоваться мошенники. В сети появились новое вредоносное приложение для Android, которое маскируется под ПО для поисков топлива.

Как сообщает портал auto.ru, суть преступной схемы такова: пользователю обещают актуальную информацию о наличии топлива на заправках, возможность фильтровать АЗС по доступности топлива. Чтобы воспользоваться приложением, необходимо скачать APK-файл на стороннем сайте. Как только «жертва» устанавливает ее на своем устройстве, программа получает доступ ко всем данным, злоумышленники могут использовать их в своих целях.

Ранее информационный портал Вологда-поиск сообщал, что жительница Вологды обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. 31-летняя женщина рассказала, что в начале июня ей позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ. Звонивший рассказал, что со счета вологжанки была предпринята попытка перевода денег для финансирования недружественной страны. Чтобы избежать уголовной ответственности, женщине необходимо сотрудничать «с правоохранительными органами». В рамках этого "сотрудничества" вологжанка лишилась 14 млн. рублей. 

Главные новости Вологды за неделю
Георгий Филимонов призывает земляков отнестись к неудобствам с пониманием
1 комментарий 809 просмотров
Главу Вологодской области выручили сотрудники Госавтоинспекции
1 комментарий 1 916 просмотров