image

Не уровень: Россия заняла постыдное место в мировом рейтинге уровня жизни

На злобу дня
09:40
8 042 просмотра
Михаил Ростов

Исследование проведено международным центром «Легатум институт»,  отметившим накануне 15-летие своей работы. Заявленная цель этого учреждения – «просвещение общественности в вопросах политики и экономики». 

Оценивая объективность исследования, нужно заметить, что вряд ли существует хотя бы одна социологическая организация с безупречным авторитетом, однако заподозрить «Легатум институт» в антироссийских настроениях  трудно. Скорее, наоборот. Несколько лет назад основателя этого центра, новозеландского миллиардера Кристофера Чандлера, подозревали в связях с российской разведкой (впрочем, так и не доказанных). 

Словом, будем считать мировой рейтинг качества жизни, подготовленный «Легатум институт» по итогам 2021-го года, сравнительно объективным. Тем более что методика его подготовки достаточно прозрачна: эксперты учитывают средневзвешенные доходы населения страны, качество медицины и образования, законодательные условия для ведения бизнеса и уровень преступности. 

Любопытный факт: в первой десятке лидеров рейтинга нет ни одной из пресловутых  великих держав. «Призовую тройку» составляют Норвегия, Швейцария и Канада, далее следуют Швеция, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. 

Самые могущественные державы мира появляются только во второй десятке: США (11-е место), Германия (14-е место), Великобритания (15-е место), Франция (19-е место), Япония (20-е место). 

Выше всех из состава бывших союзных республик СССР поднялись страны Прибалтики: Эстония (36-е место), Литва (43-е место) и Латвия (47-е место). Заметно ниже расположились Грузия (66-е место), Белоруссия (68-е место), Казахстан (69-е место), Узбекистан (74-е место), Азербайджан (80-е место), Молдова (88-е место).  

В то же время Российскую Федерацию авторы рейтинга поставили только на 90-е место из 142 возможных. Для страны с такими богатейшими природными ресурсами и таким культурным наследием, как наша, это не просто низкая – это совершенно постыдная позиция. Достаточно сказать, что ближайшими соседями России по рейтингу являются латиноамериканская «банановая республика» Гватемала (89-е место) и тропический Лаос, где 80 процентов населения работают в сельском хозяйстве (91-е место)…

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю