Неполный отстой: Вологда пытается вернуть позиции в конкурсе «Город России»
Несколько дней назад «Вологда-поиск» проинформировал читателей о весьма невзрачных для нашей областной столицы результатах ежегодного конкурса «Город России». После суперуспешного 2019 года, который Вологда завершила в первой десятке лучших городов страны, в 2020 году мы скатились на 40-е место, уступив приоритет большинству столичных центров Северо-Запада.
И вот остался позади первый месяц 2021 года. Традиционный конкурс «Город России» продолжается, и небезынтересно узнать, какие позиции занимает Вологда на данный момент времени.
Для начала отметим, что за быстротечные тридцать дней общенациональный рейтинг предпочтений претерпел кардинальные перемены. От лидерства «родины липездориков» - города Смоленска – не осталось и следа: в «турнирной таблице» нынешнего года Смоленск занимает лишь 12-е место. А актуальная тройка лидеров выглядит так: 1-е место – Курск, 2-е место – Тюмень, 3-е место – Ставрополь.
Что касается Вологды, то ей удалось слегка приподнять свой опавший статус: по итогам января наша областная столица перебралась с 40-го места на 37-е. Однако мы по-прежнему отстаем от большинства столиц соседних регионов.
Наилучшую позицию, в частности, занимает Архангельск: областной центр нашего северного соседа на 5-м месте. На следующем, 6-м месте, обосновался Мурманск, а сразу следом за ним, на 7-м месте – Ярославль. Столица Карелии город Петрозаводск - на 28-м месте; вечно спорящий с Вологдой, «чьи наряднее проспекты, чьи дома» город Кострома – на 31-м; город-памятник Псков – на 34-м.
Впрочем, некоторым утешением для вологжан может служить пример Санкт-Петербурга, репутация которого серьезно пострадала из-за экстремально высоких показателей смертности от ковида. В рейтинге «Город России-2021» столица Северо-Западного федерального округа занимает только 42-е место.
Справедливости ради вспомним и о том, что далекое от лидерства 37-е место Вологды в текущем рейтинге – это далеко не худший результат нашего областного центра с 2012 года, когда конкурс «Город России» проводился в первый раз. К примеру, в 2017 году Вологда заняла место, которое на современном молодежном сленге именуется «полный отстой» - 80-е в списке из 83 городов-участников…
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии