image
На злобу дня
540

ООН: 2025-й год грозит стать самым жарким в истории человечества

В ООН предупреждают, что 2025-й год может стать рекордным по числу экстремальных погодных явлений, включая засухи, наводнения и лесные пожары – и самым жарким в истории.

 

Уже в этом году жители ряда стран испытали температуры, выходящие за пределы человеческой выносливости. А климатические катаклизмы стали обыденным явлением.

«2024 год показал, что климатические катаклизмы стали обычным явлением. Следующий год обещает стать самым жарким в истории. В некоторых странах установились температуры, которые выходят за пределы человеческой выносливости. И во всем мире мы стали свидетелями рекордных дождей и ураганов, пожаров и смертоносных засух», – заявил генсек ООН Антониу Гутерреш на полях 29-й сессии конференции ООН по изменению климата в Баку.

В настоящее время ООН готовит план по борьбе с экстремальной жарой. Когда климатические катастрофы буквально атакуют планету, системы раннего предупреждения и защиты от экстремальной жары стали острой необходимостью для выживания людей во многих странах.

«Необходимо все сделать в срочном порядке, пока не наступила следующая волна жары. Почти половина стран мира не охвачены системами раннего предупреждения о различных опасностях. Слишком часто базовые данные для создания этих систем недоступны. В среднем, наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства располагают менее чем 10% данных, необходимых им для создания эффективных систем оповещения. Мы должны срочно активизировать действия», - передает РИА Новости слова генсека ООН.

Главные новости Вологды за неделю
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров
Болельщики признали голевую передачу Ивана Сергеева – лучшим «Ассистом сезона»-2024/25
Воспитанник череповецкого футбола был номинирован сразу в четырех номинациях
25-06-2025 1 128 просмотров