Опрос показал, когда россияне ожидают окончания конфликта на Украине

Чуть ли не все опрошенные (86,7%) считают, что спецоперация на Украине завершится в ближайшие два года. Такие результаты получили в ходе исследовании консалтинговой группы «Полилог» под названием «Образы завершения специальной военной операции в сознании россиян». Лишь 8% думают, что СВО будет идти дольше – от трех до пяти лет, 5% говорят, что конфликт продлится больше пяти лет, пишут «Ведомости»
Замруководителя департамента спецпроектов «Полилога» Никита Сетов предполагал, что сроки окончания спецоперации люди будут напрямую связывать с ожидаемыми результатами спецоперации.
«Эта гипотеза не подтвердилась. Респонденты вне зависимости от ожиданий сроков окончания конфликта выступают как с оптимистическими, так и с негативными прогнозами», – сказал он и добавил, что есть корреляция между сплоченностью общества и победой России в конфликте.
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров говорит, что почти за год действия спецоперации в сознании людей сроки ее продолжительности все время растут.
«Дело в том, что конфликт не локализуется. И если раньше россияне считали, что это спецоперация против Украины, то теперь она воспринимается как конфликт России и Запада. Поэтому сейчас у них есть ощущение, что спецоперация — это надолго», - объяснил Федоров.
Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в Новостях, Telegram и Яндекс.Дзен!
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии