image

Опубликовано полное видео вторжения активистов в офис Заксобрания Вологодской области

На злобу дня
21:20
636 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, 25 ноября в Вологде в здании Законодательного собрания случился скандальный инцидент – активисты из Вологды и Череповца пытались прорваться на прием к Андрею Луценко, устроив своеобразный флэшмоб в вестибюле Заксобрания.

Все закончилось странно – одна из активисток,  приехавшая из Череповца, вступила в конфронтацию с сотрудником правоохранительных органов и распылила ему в лицо содержимое баллончика, который был у нее при себе. Следственный комитет сообщал, что речь шла о «Дихлофосе».

Пострадал сотрудник – в отношении активистки возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти):

«По версии следствия, днем 25.11.2021 в г. Вологде в областное Законодательное Собрание пришла группа людей с петицией от имени людей, выступающих против обязательной вакцинации и ограничительных мер, требуя личного приема. При этом, некоторые посетители нарушали пропускной и масочный режимы, в связи с чем была вызвана полиция и сотрудники Росгвардии. Полицейские приняли решение о доставлении нарушителей в отдел. Тогда одна из посетительниц, 46 лет, стала препятствовать законным действиям правоохранителей и распылила неустановленный газ, а также применила насилие. В результате двум сотрудникам Росгвардии причинен ожог глаз 1 степени. Им оказана амбулаторная медицинская помощь. Следователями СКР на месте происшествия изъят использованный баллончик с надписью «Дихлофос», а также записи с камер наблюдения и мобильных телефонов очевидцев. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщает пресс-служба СКР по Вологодской области.

Отметим, что акция была спланирована, но организаторы, по всей видимости, не ожидали жесткого задержания и стычек с представителями правоохранительных структур.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» публиковал новости с места событий и упоминал о том, что полное видео скоро будет опубликовано в социальных сетях.

Видео: группа «Череповец ПРОТИВ»