image
На злобу дня
753

ПФР: не всем дадут пенсию в 65 лет

Для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, нужно иметь не менее 12 лет страхового (непрерывного) стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Если у человека не хватает этого самого ИПК, то Пенсионный фонд России вправе отказать в начислении страховой пенсии по старости, пишет URA.RU.

 

В ПФР дают советы: недостающие пенсионные коэффициенты можно доработать, ухаживая, к примеру, за человеком старше 80 лет. Год такого ухода добавит 1,8 коэффициента.

 

Однако профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Марина Буянова считает, что это – несправедливо, несмотря на то, что соответствует действующему законодательству.

«В СССР такого не было: закон 1956 года не предусматривал таких требований. Да, пенсия была маленькой, но трудовой стаж был 5 лет, а не 12, и при достижении пенсионного возраста женщины выходили на пенсию в 50 лет, мужчины — в 60. Мы объявили себя социальным государством, и политика должна быть направлена на то, чтобы улучшить состояние народа, но мы к этому не идем. Считаю, что данное требование ПФР — это принуждение к труду», — высказалась Буянова.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане могут по-прежнему безопасно переводить друг другу деньги
2 комментария 1 197 просмотров
Команда Вадима Панкова набрала 120 очков и продолжает увеличивать отрыв от преследователей
1 002 просмотра
Наталии Шевченко не хватило одного очка, чтобы завоевать Большой хрустальный глобус Кубка Содружества, ей досталось два малых кубка
1 551 просмотр