image

Погорельцев в Соколе не заставят разбирать сгоревший дом: глава округа возмущен скандалом, попавшим на видео

На злобу дня
15:11
530 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Глава Сокольского муниципального округа Юрий Васин рассказал о том, что погорельцев из дома на Мусинского, 19, ни в коем случае не заставят разбирать разрушенное огнем здание, но комментарии по поводу конфликта сотрудника правоохранительных органов и одного из погорельцев, о котором ранее рассказывал портал «Вологда-Поиск», Юрий Алексеевич не дал…

Но о главном:

«Разбор и утилизация остатков сгоревшего дома – обязанность муниципалитета. Но, прежде чем приступить к сносу здания, необходимо соблюсти все предусмотренные законом формальности. Мы постараемся сделать это в самые короткие сроки, соответствующее поручение профильным управлениям уже дано. После того, как все юридические процедуры будут завершены, здание разберут и утилизируют за счет средств муниципального бюджета. Вероятнее всего, освободившийся земельный участок будет использован под строительство жилого дома в рамках программы переселения из аварийного жилья», -  жестко поставил точку в спорах глава округа.

Во-вторых, Васин пояснил, что здание находится под охраной и просто посетить пепелище не смогут даже бывшие жильцы, но если есть необходимость пройти на место бывшего жилья, то необходимо соблюсти ряд формальностей:

«Сейчас, когда жильцы уже вынесли из сгоревшего дома уцелевшие вещи, проводятся работы по ограничению в здание посторонних лиц. Входы в подъезды и оконные проемы закрываются. В случае, если кому-то из собственников жилых помещений понадобится доступ в здание, нужно будет связаться с управлением ЖКХ города Сокола по телефону 2-12-41 (указан номер телефона в Соколе)», - пояснил Юрий Васин порядок прохода в сгоревший дом.

Ну и самое важное: погорельцев предлагается разместить в маневренном фонде - это общежитие, которое нуждается в ремонте, но там есть коммуникации и более-менее сносные условия для жизни:

«В распоряжении администрации Сокольского округа есть муниципальный маневренный жилой фонд. Это здание общежития на улице Советской, 45. Там гражданам, пострадавшим от пожара, могут быть предоставлены жилые помещения. На сегодня одна семья из числа погорельцев уже воспользовались этим правом. Вопрос о предоставлении жилых помещений решается в частном порядке. Для этого необходимо обратиться к специалистам управления ЖКХ в кабинет №113 администрации округа, контактный телефон 2-47-57(номер телефона в Соколе)», - рассказал чиновник, обрисовав не самые радужные перспективы для погорельцев.

Таким образом, администрация Сокола едва ли не в первый раз озадачилась проблемами простых сокольчан, попавших в беду, хотя, пока речь идет только о декларации возможных путей развития событий, но суровая реальность может поменять все…

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 3 комментария 463 просмотра