image

Полет фантазии? Обещано повысить средние зарплаты до 100 тысяч рублей

На злобу дня
11:34
2 585 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.metronews.ru
Фото www.metronews.ru

Примерно представляю, какими словами встретят эту новость многие вологжане, для которых и нынешние среднестатистические 45 тысяч рублей в месяц кажутся пресловутым «журавлем в небе». Но Росстат непреклонен: он обещает доведение средней зарплаты в нашей стране до 100 тысяч уже в ближайшие 12-13 лет. 

С одной стороны, эта вдохновляющая перспектива вызывает в памяти притчу о восточном мудреце Ходже Насреддине, который под страхом смерти обещал султану за 20 лет обучить ишака богословию. А в ответ на причитания своей жены, уверенной в неминуемой гибели неразумного мужа, он сказал, что за 20 лет кто-то из участников сделки без всякого богословия отправится в гости к Аллаху: если не падишах и не сам Ходжа Насреддин, то уж ишак-то наверняка. 

В самом деле, в наши неспокойные времена прогнозировать развитие событий на 12-13 лет вперед – непозволительная роскошь даже для Росстата, сотрудникам которого за это деньги платят. Однако взгляд назад убеждает, что ничего сверхъестественного в подобном взлете нет. Просто память человеческая недолговечна, и сегодня нам уже трудно представить, что каких-нибудь двадцать лет назад средняя зарплата в РФ составляла всего 2,7 тыс. руб. В последующие 12 лет она возросла до 20,5 тыс. руб., то есть почти в 10 раз! И хотя в дальнейшем темпы  инфляции заметно снизились, а вместе с ними уменьшились и темпы роста зарплат, тем не менее, обещанное нам двукратное увеличение средней зарплаты к 2034-2035 г.г. выглядит вполне реалистично. 

Иной вопрос, какова будет к тому времени покупательная способность этих денег. Проще говоря, не обесценится ли родимый российский рубль настолько, что за 100 тысяч можно будет купить меньше, чем за нынешние 45 тысяч? 

Боюсь, в этом случае наш Росстат со своими прогнозами бессилен. Да что там Росстат! Думаю,  тут даже мудрейший Ходжа Насреддин затруднился бы с ответом. Как показывает жизненный опыт, в нашей стране даже нескольких месяцев бывает достаточно, чтобы поставить всю экономику с ног на уши. В этой системе координат заглядывать на дюжину лет вперед – все равно что мечтать о бессмертии…   

 

Главные новости Вологды за неделю