image
На злобу дня
1
2 022

Политолог Ищенко: для России по итогам СВО лучше всего будут границы 1812 года

ВК Ростислава Ищенко
Фото: ВК Ростислава Ищенко

Политолог, историк и публицист Ростислав Ищенко рассмотрел варианты госграницы, которая бы лучше всего устроила Россию по завершению СВО на Украине. Он говорит, что граница по рекам Днепру или Збручу – плохой результат.

«Днепр — крупнейшая судоходная артерия, которую логично и выгодно контролировать единолично», – цитирует политолога «Военное дело».

Ищенко считает, что оставить семь украинских областей за Збручем — вараинт также неподходящий. Этот «компактный кусок» только завершит формирование «украинской нации» на базе реваншизма. А граница здесь для России станет границей постоянного давления.

 

Хороший вариант госграницы, при котором под контролем России не окажутся только три области Галиции.

«И это только при условии, если они будут включены в состав наших восточноевропейских соседей», – уточняет публицист.

Любая иная линия границы, по мнению Ищенко, может возникнуть как плод вынужденного военно-политического компромисса и довольно долго просуществовать. Но стоит учесть, что это будет граница постоянного давления – за которой начнутся проблемы и с оставшимся куском Украиной, и с Европой, которая вряд ли откажется от иллюзий и попробует отобрать у России новую территорию.

 

Жить спокойно за какой-то промежуточной границей, на которую Россию могут вынудить, все равно не дадут.

 

Идеальный же вариант, по словам Ищенко, границы от 16 (28) мая 1812 года. Он даст России полновесное участие и прочные позиции одновременно в балканской, центральноевропейской и балтийской политике. И тогда Европе просто не удастся создать общеевропейский союз против неё.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» попало в идеальный шторм
«Бело-голубые» на домашнем поле с большим трудом победили середняка турнирной таблицы – футбольный клуб «Космос»
02-06-2025 468 просмотров