Прокуратура Вологодской области: одностороннее увеличение тарифа «АкваЛайном» незаконно

На злобу дня
19:22
1 649 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Напомним, ранее оператор по работе с ТКО «АкваЛайн», который находится с июня 2021 года под внешним управлением, отменил приказ о сниженном тарифе для населения, который значительно отличался от среднероссийского, и по которому сам оператор работал около трех лет.

«АкваЛайн» за счет вологжан решил немного подзаработать, получив 149 миллионов рублей своей упущенной выгоды, которую он хотел взыскать с департамента ТЭК области, но проиграл все суды.

В настоящее время вологжанам предлагается в принудительном порядке отдать деньги «АкваЛайну» за прошлые годы. Основание – внутренний приказ компании, устанавливающей повышенный тариф «задним числом», и таким образом навешивающий «виртуальную задолженность» на всех вологжан.

В новых квитанциях на оплату услуг «АкваЛайна» появились дополнительные суммы, так называемый  «возврат средств за 2019 год».

Как отреагировала прокуратура? На запрос коллег из издания «Премьер» ответили прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Алексей Яскунов и старший помощник прокурора Вологодской области Андрей Смирнов:

«Правила (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354) устанавливают исчерпывающий перечень случаев перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

К таковым относятся: перерасчет в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении; изменение размера платы в случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает случаев перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в связи с изменением цены за данную услугу».

В случае, если граждане столкнулись с фактом повышения размера платы по иным, кроме указанных выше оснований, им следует обращаться с жалобами в адрес Государственной жилищной инспекции по Вологодской области путем личного обращения либо направления письменного обращения по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб. 230, а также путем направления обращения по адресу электронной почты «725528@gzhi.gov35.ru» либо заполнения электронной формы на сайте инспекции «https://gzhi.gov35.ru» (тел. для справок: 8(8172) 23-01-76, доб. 1110)».

Таким образом, вологжанам придется обращаться в жилищную инспекцию по всем фактам нарушения «АкваЛайном» законов РФ. А также по всем фактам попыток получить дополнительные средства с вологжан, сверх установленных тарифов по обращению с ТКО.

Как будет реагировать прокуратура – пока неизвестно, кроме того, правительство области и профильный департамент никак не комментируют беспредел, который устроил «АкваЛайн» - похоже чиновников устраивает такое неприкрытое беззаконие в Вологодской области.