image
На злобу дня
2 719

Россия шлет десятками «Бандероли» на юг Украины

скриншот видео Топарми.РФ
Фото: скриншот видео Топарми.РФ

В российской армии начали применять новые барражирующие боеприпасы «Бандероль» – их «отправляют» в южные регионы Украины, сообщает пресс-служба Сил обороны юга.

 

Как говорит спикер группировки Владислав Волошин, это оружие представляет собой гибрид беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и крылатой ракеты. Эти «посылки» отправляют в зону противника десятками. Их запускают с крупных дронов, таких как российский «Орион». Характеристики боеприпасов позволяют наносить удары по объектам на значительном удалении от линии фронта, и это создает реальную угрозу украинской инфраструктуре.

 

Боеприпас «Бандероль» оснащён осколочно-фугасной боевой частью массой около 150 кг, из которых 49,5 кг составляет взрывчатое вещество. Кроме того, он «перемещается» на низкой высоте, следуя рельефу местности, и на высокой скорости, до 480–650 км/ч, а также обладает способностью маневрировать, что позволяет ему уклоняться от систем противовоздушной обороны (ПВО).

 

Как пишет The Telegraph, «Бандероль» — это лёгкая и относительно дешёвая крылатая ракета. Она может поражать цели на расстоянии более 500 километров. И это еще один эффективный инструмент в российском арсенале для атак в тылу противника.

 

С конца апреля, как пишет УНИАН, было зафикисровано около 20 атак «Бандеролей»,  преимущественно в Одесской области.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» разгромил мурманскую «Арктику»
Молодежка 35-го региона после двух уверенных побед на старте чемпионата возглавила турнирную таблицу Конференции «Запад» НМХЛ
08-10-2025 2 106 просмотров
Накануне матча с Ираном главный тренер сборной России жестко ответил министру спорта
Скандалы в отечественном футболе продолжаются, большие и маленькие
08-10-2025 1 045 просмотров