image

Росстат назвал самую распространенную зарплату в РФ. И это похоже на правду

На злобу дня
12:30
1 688 просмотров
Елена Иванова

Самая распространенная зарплата в России составляет 23,5 тыс. рублей. Такой модальный (то есть встречающийся чаще всего) показатель заработка в стране за апрель 2019 года обнародовал Росстат.

 

В 2019-м году в исследовании участвовали 101,4 тыс. организаций всех видов экономической деятельности. Под заработной платой работника понимались все суммы, начисленные ему за апрель: выплаты по тарифным ставкам и должностным окладам, премии и вознаграждения, а также оплата питания и проживания.

 

Большинство опрошенных «Известиями» экспертов считают, что именно это значение, скорее всего, будет объективным для отражения доходов россиян, а не то, на которое ссылаются чиновники. Они приводят  данные Федеральной службы госстатистики — здесь сообщили, что в апреле 2019-го средняя зарплата в России достигла 47,7 тыс. рублей.

 

В апреле 2017-го средний заработок составлял 38,9 тыс. рублей, а модальное значение показывало на 55 процентов меньше — 17,6 тыс. рублей.

 

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, именно модальный показатель считается и наиболее объективным показателем уровня заработной платы, и отражающим состояние рынка труда.

Главные новости Вологды за неделю