Росстат подтвердил, что около четверти детей в России живут в нищете

На злобу дня
20:04
482 просмотра
Роман Смирнов
Фото: shadowgold.ru
Фото: shadowgold.ru

Росстат выпустил очередной отчет с данными статистики, которые касаются уровня бедности в России, который называется «Социально-экономические индикаторы бедности».

Ознакомиться с данным документом можно на сайте Росстата – информация публичная и открытая, хотя, отметим, что она касается 2019 года, на обработку собранных данных обычно ведомство берет почти два года.

Данные статистики безжалостны – всего в России около 18 млн. людей живет на доходы ниже официального прожиточного минимума, и, разумеется, в бедных семьях есть дети, которым тоже живется плохо.

И, что самое печальное, 23,6 % детей, а это почти каждый четвертый несовершеннолетний в стране, живут в нищих семьях, доходы которых не превышают прожиточного минимума в России на человека – на сегодня  этот показатель равен 11 653 рубля в месяц.

Но для трудящихся он несколько выше– 12 702 рублей в месяц, а для детей и пенсионеров ПМ ниже – 11 303 и 10 022 рубля соответственно.

Больше всего бедных детей в многодетных семьях – их более 48 процентов, около 33% детей проживают в малоимущих молодых семьях – это к вопросу о мерах социальной поддержки новых ячеек общества.

Также важно отметить, что по данным Росстата, в сельской местности порядка 44,5 процентов детей живут  в семьях, где доходы серьезно недотягивают до ПМ в стране.

Главные новости Вологды за неделю