Рупь рупию кроет: переход на торговлю в нацвалютах оказался ловушкой

На злобу дня
10:54
135 218 просмотров
Михаил Ростов
Фото banks.am
Фото banks.am

Год назад ночной кошмар российских экономистов стал явью: после начала СВО гигантские средства, которые Россия хранила в банках западных стран, были арестованы. 

В этой ситуации финансовые власти нашей страны решили ускорить отказ от доллара и евро во внешнеторговых операциях. Но, как известно, скоро только сказка сказывается. Уйти от ведущих мировых валют к национальным валютам оказалось делом технически сложным, а порой и весьма невыгодным. 
Именно этот казус, похоже, произошел в торговле с Индией (напомним, в прошлом году эта страна опередила Китай и заняла первое место на планете по численности населения). По сообщению ряда источников информации, индийские рупии, полученные за экспорт российских товаров, могут оказаться «мёртвым грузом», который трудно потратить.  

Проблем несколько. Начнем с того, что  курс индийской рупии не слишком стабилен и колеблется к доллару и евро в достаточно широком диапазоне. Это означает, что на полученные за российские товары рупии завтра можно будет купить меньше, чем сегодня, послезавтра – меньше, чем завтра, а что на них можно будет купить через год-два – одному Богу известно.      

Но это еще полбеды. Волатильность курса отличает не только индийскую рупию: российский «рупь» в этом смысле ничуть не лучше. Не менее серьезная проблема в том, что у индусов нет эквивалентной товарной массы, которую россияне могла бы получить в обмен на свою нефть, драгоценные металлы, оборонную продукцию. 

Судите сами: наибольший удельный вес в поставках из Индии в Россию занимают химические товары и металлопрокат. В условиях международных санкций нам собственной продукции этих отраслей девать некуда, какой же резон тащить ее из «тридевятого царства»? 

Исключением, пожалуй, можно было бы считать фармацевтическую индустрию, которая в Индии действительно развита, но есть несколько «но». Во-первых, невозможно полностью компенсировать стоимость российских природных ресурсов, поставляемых в Индию, за счет индийских фармпрепаратов: столько таблеток россиянам физически не съесть. Во-вторых, качество индийских лекарств вызывает у медицинских экспертов большие сомнения. Не случайно, видимо, по индексу здоровья нации, который ежегодно публикует информагентство «Блумберг», Индия не только не входит в топ-50 передовых стран, но и мало чем отличается от отсталых государств Африки и Азии…

Отсюда следует резонный вопрос: на фига козе гармонь, а России – индийские рупии?