image

«Северсталь» теряет темпы: конкуренты наступают череповчанам на пятки

эксклюзив
12:12
1 756 просмотров
Михаил Ростов

 

Фундаментальные показатели работы крупнейшего промышленного предприятия Вологодчины кажутся более чем благополучными. В частности, годовая выручка «Северстали» превысила 537 миллиардов рублей, обеспечив этому производственному гиганту участие в топ-25 крупнейших компаний страны.

 Но истина, как известно, познается в сравнении. И если сопоставлять «Северсталь» с ее отраслевыми конкурентами, то открывается несколько иная картина. 

Прежде всего, бросается в глаза отставание череповчан по темпам роста выручки. К примеру, абсолютный лидер российской металлургии – компания «Евраз» - заработала за год свыше 800 миллиардов рублей, превысив показатели предыдущего года на 27 процентов и поднявшись в авторитетном рейтинге журнала «Форбс» с 17-го на 16-е место. На втором месте Новолипецкий металлургический комбинат: выручка этого предприятия превысила 755 миллиардов рублей – на 20 процентов больше, чем годом ранее, и один шаг вверх в рейтинге «Форбса» (с 18-го на 17-е место). На третьем месте – «Норникель»: на его счету 728 миллиардов рублей выручки – плюс 35 процентов к предыдущему показателю и подъем в рейтинге сразу на три позиции (с 21-го на 18-е место).

На этом фоне результаты «Северстали» выглядят куда скромнее. 537 миллиардов выручки (годовой рост на 17 процентов) обеспечили череповчанам лишь 24-е место в элитном списке «Форбса» (на одну ступень ниже, чем в предшествующем году). Больше того: нашим металлургам буквально наступают на пятки сразу три отраслевых конкурента, расположившихся на 25-м, 26-м и 27-м местах – «СУЭК», «ММК» и «УГМК». Причем компания «СУЭК» всего за год поднялась в рейтинге на одиннадцать мест, и при сохранении набранных темпов роста выручки (плюс 30 процентов к предыдущему результату) с большой долей вероятности догонит и перегонит «Северсталь» уже в ближайшие месяцы.        

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров