image

Скоро заживем: депутаты Госдумы хотят поднять МРОТ до 60 тыс. рублей в месяц

На злобу дня
22:16
673 просмотра
Роман Смирнов

До выборов в Госдуму еще более полугода, а народные избранники уже начинают выдвигать инициативы, которые будут популярны у избирателей, но крайне маловероятны с точки зрения экономической модели, которая существует в современной России.

На днях лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что в стране необходим кардинальный пересмотр минимального размера оплаты труда у работающих граждан.

Так как тот, что принят в настоящее время  - 11 653 рубля – не соответствует своей функции, на него нельзя прожить ни в одном регионе страны.

Миронов предлагает поднять МРОТ в законодательном порядке до 25 000 рублей, а затем и до 60 000 рублей в месяц.

Не совсем понятно экономическое обоснование таких сумм, а также то, что последует за возможным утверждением на законодательном уровне МРОТ по предложению Миронова.

Однако лидер справедливороссов настроен оптимистично и уверен в своей правоте:  

«Во-первых, реальная инфляция всегда значительно выше номинальной, во-вторых, большинство работодателей, проигнорируют индексацию. Единственная юридически жесткая черта отсечения — это МРОТ. И мы настаиваем, что этот показатель нужно поднять до 50—60 тысяч рублей. Конечно, не сразу. Но поднять минимальную зарплату прямо сейчас надо хотя бы до 20—25 тысяч рублей, иначе социальная катастрофа рискует превратиться в политическую», — заявил Миронов. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!