image

Смерть 12-летней Кати стала последней каплей: опасный переход на Карла Маркса перенесут и сделают регулируемым

На злобу дня
19:14
14 290 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Напомним, 3 марта около 16 часов вечера в Вологде погибла 12-летняя школьница Катя В., став жертвой невнимательного водителя и опасного перекрестка рядом с кольцом на улице Северной.

12ЧП не осталось без внимания и городские власти совместно с ГИБДД и Общественным советом провели комиссию по детскому травматизму, результатом которой стало решение о переносе пешеходного перехода и установке там светофорного объекта:

«Сегодня мы постарались всесторонне рассмотреть эту ситуацию с представителями ГИБДД, отдела транспорта, управления образования. Принято решение перенести пешеходный переход на ул. Северной дальше от кольцевой развязки примерно на 20 метров, а также установить на нем светофор. Это увеличит видимость для водителей и сделает движение на пешеходном переходе более организованным.  В соответствии с ГОСТом на участке дороги около пешеходного перехода будут установлены леерные ограждения, сделан тротуар в качестве подхода. Сотрудники Департамента городского хозяйства сейчас просчитывают необходимое для этих целей финансирование», - отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Как оказалось, ГИБДД также поддержало эту идею, но пояснив, что переход, где погибла Катя, практически безопасен и смерть ребенка - это трагическое стечение обстоятельств:

«Данный пешеходный переход не являлся аварийно опасным местом, и обращений граждан в адрес Госавтоинспекции о нарушении водителями правил дорожного движения на этом участке также не поступало. То есть, предпосылок к данному дорожно-транспортному происшествию не было. Но все произошедшее, конечно, требует дополнительных мер безопасности. Установка светофора и перенос данного пешеходного перехода со 100-процентной уверенностью позволят минимизировать риск ДТП», - цитирует слова начальника отдела ГИБДД по городу Вологде Ильи Смирнова пресс-служба Администрации города Вологды.

Разумеется, были обозначены сроки реализации проекта - это весенне-летний период 2023 года.

Видео: Антон Данилов 

Главные новости Вологды за неделю