image

Смертельный вирус забирает жизни детей в России: в среду - кашель и насморк, а в понедельник - похороны…

На злобу дня
23:23
20 720 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников или социальных сетей
Фото из открытых источников или социальных сетей

Отметим, что в годы активной борьбы с пандемией коронавируса некоторые опасные вирусные заболевания и их профилактика ушла на второй план, и они этого не простили…

К сожалению, такие вирусы в основном скоротечны и убивают пожилых и детей, рассказывает портал 47news, рассказывая о редком заболевании - метапневмовирусе:

«Болеют в основном до 4 лет и пожилые. Симптомы: кашель, насморк, одышка, лихорадка, головная боль, рвота. Начинается как бронхит. Сама пневмония - инфекция альвеол: легкие закупориваются жидкостью, всасывание кислорода снижается, углекислый газ остается (…)Впервые вирус был выделен 20 лет назад. Гуляет сезонно - с ноября до конца зимы. Считается менее опасным, чем грипп. От метапневмовируса никакой прививки нет», - уточняют эксперты.

Проще говоря, вирус напоминает бронхит или начинающуюся пневмонию, но с очень скорым финалом для некоторых заболевших, например, в Ленинградской области число умерших детей от этой напасти удвоилось только в 2022 году.

Что характерно, врачи ставят диагноз заболевшему ребенку ОРВИ или «внебольничная пневмония», а после смерти маленького пациента, который сгорает за пару-тройку дней, анализы выявляют у него метапневмовирус.

Напомним, аналогичный случай произошел на Вологодчине, как рассказывал портал «Вологда-Поиск», в Череповце девочка умерла от скоротечной инфекции, а предварительный диагноз был «внебольничная пневмония».