image

Тела умерших от COVID-19 вологжан помогут вскрывать специалисты судмедэкспертизы

На злобу дня
01:15
595 просмотров
Роман Смирнов
Фото: ready-for-job.ru
Фото: ready-for-job.ru

Напомним, накануне состоялся оперштаб, где обсуждались проблемы по активизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Вологодской области. В ходе мероприятия было отмечено, что количество тяжело переносящих заболевание пациентов увеличилось, и патологоанатомы не справляются с ежедневным наплывом тел умерших пациентов моногоспиталя.

Сроки передачи после вскрытия тел родным для погребения увеличиваются,  родственники погибших возмущаются, но с этим ничего нельзя сделать – вскрытие погибших в результате смерти от пандемийных массовых инфекционных заболеваний – это обязанность патологоанатомической службы, так как важно определить точную причину смерти пациента.

Теперь к 9 работающим «на износ» патологоанатомам присоединились четыре специалиста судмедэкспертизы, работающие по аналогичному направлению деятельности, и это усиление должно несколько ускорить обработку и выдачу дел родственникам.

Как сообщил председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, из почти 1999 коек в моногоспиталях заняты 1739, госпитализация растет ежедневно, а число пациентов с тяжелой формой ковида увеличилось за осенние месяцы в два раза.

На ИВЛ в Вологде находятся 62 заболевших, а в реанимационном отделении моногоспиталя на Советском проспекте 218 человек.

Осложняет ситуацию активизация сезонных инфекций и респираторных заболеваний – гриппа и ОРВИ. Но при этом уровень вакцинации населения области растет медленно – вологжане не торопятся спасти свою жизнь в этих тяжелых условиях.

Главные новости Вологды за неделю