image
На злобу дня
553

У государства не хватило денег, чтобы увеличить МРОТ

В настоящий момент в российской казне нет денег для увеличения минимального размера оплаты труда выше текущих значений, заявил в разговоре с изданием URA.RU депутат Госдумы Виталий Бахметьев. Он считает, что рост МРОТ должен проходить поэтапно.

«Правительство не принимает это решение, потому что в бюджете этих денег нет. МРОТ связан с бюджетным финансированием в первую очередь», — уточнил Бахметьев.

Парламентарий говорит, что МРОТ поднимать нужно, но делать это придется «не слишком резко». Он добавил, что за пять лет минимальный размер оплаты труда и так вырос почти в два раза — с 7 тысяч до 13 тысяч рублей.

 

Согласно законопроекту, одобренному правительством, минимальный размер оплаты труда в 2022 году будет не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Уже в следующем году МРОТ вырастет до 13 617 рублей. Благодаря этому у нескольких миллионов жителей страны вырастет зарплата.

Главные новости Вологды за неделю
«Иметь такое преимущество и проиграть. Надо уметь»!
Болельщики, футболисты и тренеры футбольного клуба «Череповец» высказались после поражения от «Енисея-2»
08-07-2025 443 просмотра
Футболисты вологодского «Динамо» не выполнили тренерские установки в матче с ФК «Тверь»
На это после встречи посетовал наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов
08-07-2025 1 930 просмотров