image

У семи нянек дитя без сальмонеллёза: в школе №5 Вологды раскрыли правду о «карантине»

На злобу дня
23:52
1 401 просмотр
Роман Смирнов

Напомним, сегодня в региональных СМИ появилась информация о том, что вологодская школа №5 частично закрыта на карантин из-за разгулявшегося среди подростков сальмонеллёза.

Новость была шокирующей, так как это заболевание было выявлено, во-первых, у пострадавших вологжан после обеда в одном заведении в центре Вологды, во-вторых, в школе посёлка Майский, где тоже был скандал, но его быстро «потушили» и вот, получатся, третий случай за неполные полгода?

Но все оказалось не так плачевно:

«11 октября в школу поступило предписание Роспотребнадзора, в котором содержалась информация о трех случаях острой кишечной инфекции, которая была выявлена у учеников пятой школы. По данному факту директор школы провела оперативное совещание, был издан приказ о мерах предотвращения кишечной инфекции. Ни в предписании Роспотребнадзора, ни в информации от родителей диагноз «сальмонеллез» не звучал», - прокомментировал заместитель директора школы Андрей Трифан.

По словам Андрея Андреевича, в школе все идет строго по учебному плану и с соблюдением расписания, меры профилактического характера принимаются в рабочем порядке, но это не влияет на учебный процесс:

«Проводилась санитарно-техническая обработка всех помещений, в которых находятся дети и работники школы, также дополнительно были проведены внеплановые инструктажи о мерах санитарной защиты», - уточнил Трифан, комментируя ситуация в учебном заведении.

Но, к сожалению, управление Роспотребнадзора подтвердило, что один ученик заболел сальмонеллёзом:

5

Но, как оказалось, состояние его здоровья опасений не вызывает… Получается, что перебдели?

Фото: открытые источники, социальные сети, телеграм-канал Онлайн в Вологде