image

Количество пострадавших вологжан увеличилось вдвое: двое детей отравились после употребления блюд из бара «Yanki izakaya»

На злобу дня
20:23
1 354 просмотра
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в начале июля в одном из популярных суши-баров псевдо-азиатской кухни «Yanki izakaya» началась проверка Рсоптребнадзора, прокуратуры города и СК РФ.

Причина в том, что десятки посетителей и клиентов, заказавших доставку блюд на дом, заявили о плохом самочувствии и признаках отравления.

Несколько человек оказались в инфекционной больнице, и в результате проверки Роспотребнадзора было выявлено, что у четырех из семи госпитализированных вологжан - сальмонеллёзная инфекция. Об этом рассказал в интервью ГТРК «Вологда» заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Алексей Владимирович Бубнов.

Но окончательных данных о пострадавших в информационном поле областных и городских СМИ не было.

Областной  Департамент здравоохранения делится информацией только с федеральными СМИ, видимо, опасаясь очередного скандала с десятками пострадавших, среди которых есть и несовершеннолетние жители Вологды:

«…на 10 утра (11 июля - ред.) у нас 14 пострадавших, в том числе двое детей 6 и 12 лет. Из них госпитализировано 8 человек в Вологодскую инфекционную больницу, четыре человека находятся на амбулаторном лечении. Все они посещали суши-бар в Вологде с 30 июня по 3 июля. Предварительно, все отравились роллами», - сообщал Депздрав Вологодской области в беседе с ТАСС.

Но это были данные на 11 июля, а вот сегодня, 13 июля, картина стала более позитивной, но количество пострадавших увеличилось на 1 человека:

«Всего на сегодня (13 июля-ред.) зафиксировано 15 пострадавших от отравления в суши-баре в Вологде, в том числе один ребенок шести лет. Из них восемь человек были госпитализированы, они выздоровели и выписаны. Остальные лечились амбулаторно», - сообщили ТАСС в департаменте.

Таким образом, пострадавшие продолжают лечение и восстановление, а те, кто был в стационаре, по данным Депздрава, уже выписаны домой.

К сожалению, диагноз не озвучен, но пока неизвестны и результаты расследования Роспотребнадзора, Следственного комитета и проверки прокуратуры Вологды.

Идет ли речь о продолжении работы бара на улице Мира, 17 - неизвестно…

Подробнее с публикациями «Вологда-Поиск» о данном ЧП можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Вологодская инфекционная больница заполнена клиентами известного кафе, расположенного на ул. Мира

В Вологде проводят эпидемиологическое расследование после массового отравления посетителей японского бара на улице Мира

В Вологодском кафе «Yanki izakaya» работают следователи СК РФ: несколько клиентов в больнице, еще больше людей страдают дома

Облздрав сообщил о состоянии вологжан, попавших в больницу после посещения кафе «Yanki izakaya»

Вологодская прокуратура начала проверку после массового отравления посетителей японского бара на улице Мира

В Вологде увеличилось число пострадавших после посещения кафе «Yanki izakaya»

Главные новости Вологды за неделю