image

В долгах как в шелках: названо место нашего региона во всероссийском рейтинге долговой нагрузки

На злобу дня
10:40
14 613 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Итоговые данные о состоянии госдолга всех субъектов Российской Федерации обнародованы накануне информагентством «РИА Рейтинг». 

Как и большинство всероссийских рейтингов, эта «табель о рангах» полна региональных контрастов. В целом ситуация не столь плоха, как можно было ожидать весной и летом ушедшего года, хотя от идеала она так же далека, как спецоперация на Украине далека от мира. 

Начнем с того, что на фоне роста суммарного госдолга всех регионов страны на 12,7 процента, или на 315 миллиардов рублей, госдолг целого ряда регионов был стабилен, а долг муниципальных образований в целом даже сократился. 

Список наиболее благополучных в этом отношении регионов возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ, где объем госдолга за год уменьшился на внушительных 74 процента. Из регионов Северо-Западного федерального округа лучше других выглядит Республика Коми, показавшая снижение госдолга на 5 процентов «год к году».  

На другом «полюсе» - Тюменская область, допустившая годовое увеличение госдолга на 545 процентов, то есть в 5,5 раза. В СЗФО отличилась Ленинградская область, где госдолг вырос на 150 процентов (проще говоря, в полтора раза). 

А что же наша «альма матер» - Вологодская область? Данные о состоянии долговой нагрузки региона неоднозначны. 

С одной стороны, годовой рост госдолга Вологодчины не превысил 13 процентов, что в точности соответствует среднему показателю по России. С другой стороны, Вологодская область вошла в группу субъектов РФ, где на фоне инфляции и общего увеличения денежной массы отмечено сокращение доходов бюджета (за 2022-й год снижение составило 7,5 процента). При этом в целом по России показатель кардинально иной (13 процентов роста доходов), а в передовых регионах Северо-Западного округа рост бюджетных доходов намного опередил среднероссийский. В частности, в Калининградской области годовые доходы бюджета выросли почти на 25 процентов, а в нашей окружной столице - городе Санкт-Петербурге - рост бюджетных доходов составил 42 процента «год к году».   

 

Главные новости Вологды за неделю