image

В Госдуме придумали новый платеж для россиян, который может появиться в квитанциях ЖКХ

На злобу дня
03:15
6 673 просмотра
Роман Смирнов
Фото: himkismi.ru
Фото: himkismi.ru

Это не шутка и не прикол, а реальное предложение, которое озвучили в Госдуме.  Речь идет о том, что в домах, где используется газовое оборудование, необходимо установить газоанализаторы.

С одной стороны, это снизит проблемы с взрывами из-за утечек газа в жилых домах, особенно старого фонда, но с другой - это может резко увеличить платеж граждан за установку и облуживание данного оборудования:

«В Госдуме предложили установить в многоквартирных домах сигнализаторы утечек газа. Расходы по установке и обслуживанию планируют возложить на газораспределительные компании, а деньги на это собирать с жильцов. Депутаты предложили устанавливать счетчики за счет взносов на капитальный ремонт», — сообщила заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова в разговоре с агентством «Прайм».

Разумеется, если речь идет о безопасности граждан, то плата за газоанализатор - это плата за жизнь и здоровье, но если УК или поставщики газа начнут злоупотреблять, то жильцы не будут рады таким навязанным услугам…

Главные новости Вологды за неделю