В Госдуме заявили, что санкции за дискредитацию армии надо ужесточать и как можно быстрее

На злобу дня
22:51
661 просмотр
Роман Смирнов
Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

Статья за дискредитацию ВС РФ должна быть ужесточена, считает депутат Госдумы Олег Матвейчев, который конструктивно объяснил, почему и зачем это нужно сделать.

К слову сказать, трудно не согласиться с Матвейчевым, но есть ряд нюансов, которые было бы неплохо уточнить, чтобы картина была полной:

 «Очень многие люди и особенно средства массовой информации отказались от огульной критики. В этом смысле воздух стал чище. Всё ещё очень многие продолжают дискредитировать армию, в том числе люди относительно известные — некоторые политики, некоторые журналисты. Их, видимо, не пугают штрафы, не пугают меры, которые есть. Возможно, мы будем ставить вопрос о повышении ответственности (за дискредитацию ВС РФ — ред.) и большем распространении. Недопустимо, чтобы наши бойцы, которые сейчас сражаются, почувствовали, что у них в тылу происходит их же дискредитация. Это просто не по-товарищески. Я бы всем, кто не понимает, советовал одну простую вещь — чтобы не попасть ни под какую статью, обходите эти вопросы. Есть очень много других поводов, чтобы писать», - пояснил свою позицию  в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва»  Олег Анатольевич.

Напомним, ранее Александр Бастрыкин сообщил, что более 150 уголовных дел возбуждены по статье о дискредитации ВС РФ:

«В прошлом году в КоАПе появилась статья о наказании за такие правонарушения. В случае если дискредитация Вооружённых сил России сопровождается призывами к незаконной акции, для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В случае распространения фейков без призывов, взыскание составит от 30 тыс. до по 50 тыс. рублей», - напоминаем читателям, если вдруг кто-то забыл….

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю