image

В Минобороны РФ проговорились о новой волне мобилизации осенью 2023 года

На злобу дня
19:01
5 048 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

Напомним, в России стартовала кампания по призыву граждан на срочную военную службу  с 1 октября 2023 года.

Отметим, что «срочники» не будут направляться в подразделения в зоне боевого соприкосновения СВО.

Но, вопрос о необходимости дополнительной мобилизации, как продолжение частичной мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года, продолжает волновать россиян.

На этот счет жестко высказался министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу:

«В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — отметил Шойгу, выступая на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России.

Министр отметил, что только за сентябрь в ряды ВС РФ вступили 50 000 контрактников, а с начала 2023 года их стало более 335 000 человек. 

Напомним, ранее аналогичную информацию озвучил заместитель руководителя организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Владимир Цимлянский:

«Желающих для поступления на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных сил РФ, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения возложенных задач», - отметил Цимлянский, еще раз сделав упор на то, что в Генштабе нет планов на дополнительную мобилизацию в России.

Накануне «Вологда-Поиск» рассказал о том, что  экс-депутата Рады Олег Царев предположил, что ВС РФ смогут начать активную наступательную операцию, если проведут очередной мобилизационный набор.