image
На злобу дня
516

В России предложено создать специальную базу данных людей, ставших жертвами мошенников

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Эти граждане, так или иначе однажды ставшие жертвами обмана, не смогут проводить банковские операции без дополнительного подтверждения, сообщают  «Известия».

Инициативу по внесению соответствующих поправок в законопроект о борьбе с мошенничеством предложил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Законопроект, разработанный Министерством цифрового развития, уже прошел первое чтение и получил одобрение. В ходе обсуждения документа Анатолий Аксаков отметил, что мошенники часто используют методы социальной инженерии для обмана граждан и кражи их средств.

-Люди зачастую сами способствуют переводу денег злоумышленникам, и такие случаи происходят в десять раз чаще, чем кража средств с использованием украденной информации. Поэтому даже внедрение биометрических технологий не всегда оказывается эффективным: жертва может перевести свои деньги под давлением мошенников, что связано с особенностями ее характера и восприимчивостью, - пояснил Аксаков.

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров
Продажа билетов на моноспектакль Сергея Безрукова «Хулиган» обернулась в Вологде трагикомедией
1 954 просмотра