В Великий Устюг доставили 8 тонн взрывчатки

На злобу дня
11:49
722 просмотра
Елена Иванова
Фото з интернетаи
Фото з интернетаи

Гидрометцентр России порадовал вологжан прогнозом — на текущей неделе воздух прогреется на 1-4 градуса выше нормы. Однако потепление приближает область и к сезону «большой воды».

 

На реках Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена, Молога, Юг уровни воды превышают среднемноголетние значения на 20-35 см, на реках нижняя Сухона, Северная Двина другая ситуация — здесь на 25-50 см ниже среднемноголетних значений. Чтобы «большая вода» для региона прошла с наименьшими проблемами продолжаются превентивные мероприятия.

 

С 15 марта специалисты с помощью спецтехники и ледорезных работ проводят ослабление ледового покрова. Уже пропилено почти 49 км льда, еще больше – свыше 192 км – по плану. Завершено чернение льда на реке Сухона на участке протяженностью 27 км.

«Для ликвидации возможных скоплений льдин в руслах рек в Великий Устюг доставлено 8 тонн взрывчатых веществ. К борьбе с заторами на участках рек Северная Двина и Юг специалисты-взрывники приступят с 5 апреля. Для временного размещения граждан подготовлено 10 пунктов временного размещения общей вместительностью около 800 человек», - сообщил подробности первый вице-губернатор Вологодской области Антон Кольцов.

Напомним, 17 апреля на совместном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей обсудят вопросы безопасного прохождения паводка в межрегиональном формате.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!