Вологжане хранят сбережения… в мечтах: каждый второй не имеет банковских вкладов

На злобу дня
11:53
973 просмотра
Михаил Ростов
Фото URA.ru
Фото URA.ru

Сегодня трудно представить, что каких-нибудь три месяца назад, в начале текущего года, финансовые эксперты предрекали нашей стране рекордный рост банковских сбережений. На фоне спецоперации и последующей «войны санкций» между Западом и Россией сберегательный азарт соотечественников заметно остыл. 

По данным аналитической компании «Ромир», в конце марта 2022 г. банковские вклады имело порядка половины опрошенных россиян, в то время как до событий на Украине вкладчиками были 60 процентов сограждан. При этом приостановить еще более активный отток частных сбережений удалось весьма дорогим способом, увеличив среднюю доходность вкладов почти втрое – с 7,5 процента до 20,1 процента годовых.   

И еще один важный нюанс. Кризис по обыкновению увеличивает дифференциацию между самыми богатыми регионами и всеми остальными. Так, в городе Москве объем вкладов в расчете на душу населения превышает миллион рублей. Довольно высокий душевой объем вкладов в Санкт-Петербурге (более полумиллиона рублей), а также в Магаданской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Камчатском крае (более 350 тысяч рублей). 

Вологодская область может быть отнесена к «середнякам». В нашем регионе банковские вклады имеет чуть меньше половины граждан, а среднестатистический объем вклада  составляет порядка 150 тысяч рублей. Это намного ниже среднего показателя по Российской Федерации (около 250 тысяч рублей), и все же обеспечивает Вологодчине вполне приличное 29-е место из 85. 

Однако размер вклада – не единственный важный показатель, характеризующий сберегательную активность населения. Не менее важно, насколько быстро растут  сбережения граждан. И вот в этом смысле Вологодчина заметно отстает от многих субъектов РФ. 

В частности, в Ненецком автономном округе (составная часть административной «матрешки» соседней Архангельской области) прирост банковских вкладов в расчете на душу населения превышает 40 процентов, в Крыму – достигает 25 процентов, а в столице нашего федерального округа Санкт-Петербурге – приближается к 15 процентам годовых. Банковские сбережения вологжан растут куда более скромными темпами - в пределах 9 процентов годовых. Это один из худших показателей в СЗФО.